Юнармейцы побывали на экскурсии в областной Думе

Учащиеся школ Ленинского района – призеры Всероссийских военно-спортивных соревнований «Победа» побывали сегодня на экскурсии в Волгограде. Поездка в город-герой организована председателем комитета Волгоградской областной Думы по бюджетной и налоговой политике, руководителем фракции «Единая Россия» Михаилом Струком.

Команда «Ветер» — старшеклассники школ №1 и №3 Ленинского муниципального района Сергей Джумагалиев, Антон Терещенко, Всеволод Чурзин, Александр Бондарев, Степан Тимофеев, Диана Литвинюк, Кристина Тихенко, Егор Мясников, Захар Гордов, Рамиль Дасаев, представляла Волгоградскую область на Всероссийских военно-спортивных соревнованиях «Победа», став сильнейшей в региональном этапе состязаний.

Юнармейская игра «Победа» проводится в рамках федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» нацпроекта «Образование». В этом году в финале участвовало более тысячи юнармейцев, курсантов и воспитанников патриотических клубов из 85 субъектов РФ. В ходе состязаний юноши и девушки выполняли различные задания, в том числе демонстрировали навыки допризывной подготовки, знание истории Отечества, а также посещали мастер-классы по топографии, военно-медицинской помощи и др. Главным и самым зрелищным этапом стала тактическая игра на местности «Дорога победителей».

По итогам Всероссийских военно-спортивных соревнований «Победа» команда старшеклассников из Ленинска завоевала третье место. При этом ребята набрали самые высокие баллы в конкурсах «Ратные страницы истории Отечества», «Статен в строю, силен в бою» и конкурсе визиток. Церемония награждения победителей и призеров состоялась на территории Конгрессно-выставочного центра «Патриот».

Сегодня юнармейцев поздравил председатель комитета Волгоградской областной Думы по бюджетной и налоговой политике, руководитель фракции «Единая Россия» Михаил Струк. Встреча проходила в региональном штабе общественной поддержки партии «Единая Россия». В мероприятии также приняли участие глава Ленинского муниципального района Андрей Денисов, начальник штаба регионального движения «Юнармия» Денис Харитонов, руководитель команды «Ветер» Андрей Кочнев (Ленинская СОШ №1, руководитель социального проекта «Кадетский класс»).

«Вы получили отличный опыт, показали слаженную командную работу, с честью представили регион на всероссийском уровне, — отметил Михаил Струк. – Ваш результат — еще одно подтверждение того, что в области растут достойные наследники поколения Победителей: целеустремленные, инициативные и ответственные ребята, настоящие патриоты, которые знают историю страны, гордятся подвигами своих дедов и прадедов, готовы работать на благо Родины и отстаивать ее интересы. Вам строить будущее нашей области и всей России. А сегодня важно учиться, получить образование, специальность, развиваться в профессиональном плане, участвовать в общественной жизни. Ну и, конечно, мы надеемся, что вы примените свои знания на родной волгоградской земле».

В рамках встречи состоялся открытый разговор с ребятами. Перспективы развития Волгоградской области, важность сохранения исторической правды и памяти о Великой Отечественной войне, выбор будущей профессии — эти и другие темы были затронуты в ходе общения. Юнармейцам рассказали о работе регионального штаба общественной поддержки партии «Единая Россия», старшеклассники посетили музейно-выставочный павильон «Бронекатер БК-31».

Юнармейцы также побывали на экскурсии в Волгоградской областной Думе. Ребята прошли по зданию регионального парламента, познакомились с экспозицией, рассказывающей об истории облдумы, у которой в этом году – 30-летний юбилей. Школьники узнали, как устроена работа органа законодательной власти региона, о его основных направлениях деятельности. Также они посетили Зал Воинской и Трудовой Славы, на стенах которого — имена наших земляков, получивших высокие государственные награды.

Напомним, Волгоградская область – один из признанных центров патриотического воспитания в стране, который не раз становился площадкой для проведения мероприятий всероссийского уровня. В регионе принят закон о патриотическом и духовно-нравственном воспитании, проводится системная работа по вовлечению молодежи в общественные проекты, созданы многочисленные военно-патриотические клубы и кружки, свыше 250 кадетских классов. Сегодня в субъекте действуют более 60 областных поисковых общественных организаций и поисковых отрядов, объединяющих 2300 человек, ежегодно на территории области работают поисковики со всей страны. Активно развиваются движения «Юнармия» и «Волонтеры Победы».