Законодатели совершенствуют механизмы социальной поддержки граждан

Сенатор от Волгоградской области Сергей Горняков принял участие в рассмотрении планов развития социального законодательства в 2020 году. Этой теме было посвящено расширенное заседание профильного комитета Совета Федерации. В ходе обсуждения на вопросы парламентариев отвечал министр труда и соцзащиты России Антон Котяков.

В ежегодном Послании Федеральному Собранию Президент России назвал одной из важнейших задач – совершенствование механизмов поддержки семей с детьми. Реализация озвученных главой государства предложений активно обсуждается парламентариями.

На заседании комитета СФ по социальной политике членом Совета Федерации, представляющим Волгоградскую областную Думу, Сергеем Горняковым был поднят вопрос о возможности сохранения статуса многодетной семьи по достижению старшим ребенком возраста 18 лет. В настоящее время законодательно определено, что семья утрачивает право на получение различных мер господдержки, если даже один из троих проживающих в такой семье детей становится совершеннолетним. Отвечая на вопрос сенатора, глава Минтруда РФ Антон Котяков пояснил, что подобные ситуации разрешит новый федеральный закон об основных гарантиях многодетных семей, проект которого сейчас находится в стадии разработки.

Вместе с тем большое значение имеет и поддержка института семьи и детства на региональном уровне. В Волгоградской области это направление является приоритетным с 2014 года. Решением губернатора Андрея Бочарова пять лет назад был введен региональный родительский капитал, он предоставляется при рождении третьего ребенка. Этой выплатой уже воспользовались 22 тысячи семей. С 1 января 2020 года размер единовременного пособия увеличился до 72100 рублей.

Всего в Волгоградской области действует 20 мер социальной помощи семьям с детьми. Инструменты господдержки в регионе постоянно совершенствуются, при этом учитывается мнение общественности. Опыт работы Волгоградской области в данной сфере позитивно оценен федеральным центром и предложен для распространения другим субъектам страны.