Жители Волгоградской области написали «Диктант Победы»

Вместе с жителями региона депутаты Волгоградской областной Думы приняли участие в пятом юбилейном «Диктанте Победы». Для проведения теста в регионе были открыты более 200 площадок. К акции подключились все городские округа и муниципальные районы.

Принять участие в диктанте мог любой желающий независимо от возраста. В Волгограде площадками проведения акции стали многие знаковые для горожан места – музей-панорама «Сталинградская битва», планетарий, музейно-выставочный павильон «Бронекатер БК-31», музей «Память» и другие. Проверить свои знания жители региона могли также и в режиме онлайн – на официальном сайте диктантпобеды.рф.

Участникам предстояло за 45 минут ответить на 25 вопросов о Великой Отечественной войне. Основными темами диктанта стали победа советских войск в Сталинградской и Курской битвах, прорыв блокады Ленинграда, освобождение Донбасса от немецко-фашистской оккупации. Вошли в него также вопросы о Нюрнбергском процессе и других важных событиях того времени.

Организатором этой ставшей уже традиционной международной просветительской акции являются партия «Единая Россия», Российское историческое общество и Российское военно-историческое общество.

Напомним, впервые «Диктант Победы» состоялся в 2019 году и вызвал интерес не только у жителей России, но и представителей других государств. Акция позволяет привлечь внимание к событиям военных лет, подвигу советского народа, отстоявшего свободу и независимость своей Родины и защитившего мир от «коричневой чумы».

С каждым годом все больше людей стремятся прикоснуться к героической истории нашей страны. В 2023 году задания диктанта были переведены на шесть иностранных языков – китайский, сербский, испанский, немецкий, французский и английский.

Отметим, что в Волгоградской области вопросам сохранения исторической правды о Великой Отечественной войне, патриотическому воспитанию подрастающего поколения уделяется особое внимание. Накануне региональный парламент принял законы о присвоении почетного звания Волгоградской области «Рубеж Сталинградской доблести» трем населенным пунктам — станице Клетской, городам Серафимовичу и Котельниково. В регионе активно развиваются поисковое, юнармейское и кадетское движения, действуют историко-патриотические и военно-патриотические музеи, залы боевой и трудовой славы. Во всех школах, колледжах и вузах проводятся Уроки Мужества и Уроки Победы.